Ремонт моста через Волгу в районе Нижнего Новгорода (Борский или Волжский мост) может быть завершен к середине октября. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУАД по Нижегородской области.

По данным пресс-службы, в настоящее время все ремонтные работы на Волжском мосту идут в интенсивном режиме, круглосуточно и по утвержденному графику. За июнь-июль в график работ были внесены изменения в сторону сокращения времени ремонта примерно на месяц.

Ремонтные работы на мосту производятся в следующем порядке - разборка существующих слоев дорожной одежды с демонтажем деформационных швов и барьерного ограждения, устройство новых слоев дорожной одежды с новой гидроизоляцией из современных материалов.

В процессе ремонта полной замене подлежат дорожная одежда, гидроизоляция, деформационные швы, колесоотбойный брус, тротуары, система водоотвода. Частичной замене и ремонту подлежат: бетонная стяжка, арматурный каркас, перильные ограждения. 1 августа, на автомобильной дороге Р-159 Н.Новгород - Шахунья - Киров начались работы по разборке проезжей части второй полосы движения Волжского моста. Одновременно с этим произошло частичное переключение движения автотранспорта с одной полосы на другую. Транспортный поток в направлении из Нижнего Новгорода теперь частично движется по отремонтированной части моста.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что ремонт моста через Волгу в районе Нижнего Новгорода на автомобильной дороге Р-159 Нижний Новгород - Шахунья - Киров начался 4 июня. Завершить его планировалось 15 ноября 2007 года. До недавнего времени техническое состояние Борского моста считалось неудовлетворительным. Его пропускная способность не обеспечиваланормальный пассажиропоток. Нагрузка на мост, построенный 40 лет назад, превышала нормативную в несколько раз.

Правительство Нижегородской области планирует в 2007-2008 годах направить из облбюджета на ремонт автодорожной части моста более 200 млн. рублей. Из них 110 млн. рублей будет направлено в 2007 году. По предварительным расчетам, ремонт автодорожной части Борского моста позволит увеличить его пропускную способность в 1,6 раза.