Требования работников АВТОВАЗа законны. Как заявил 1 августа корреспонденту ИА REGNUM лидер ЛДПР, заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский, раз рабочим АВТОВАЗа обещали политические силы ("Единая Россия" - ИА REGNUM) повысить зарплату, значит надо выполнять обещание. Тем более, по словам депутата, у работников АВТОВАЗа есть хороший пример - работники "Форда" добились желаемого. По словам Жириновского, грозить работникам завода увольнением не имеют права, так как в законе четко прописано право на забастовки. "Пора садиться за стол переговоров", - заявил Жириновский.

Лидер ЛДПР назвал Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) - "спящей структурой", отметив, что стране нужны сильные профсоюзы, а не структуры, оставшиеся с советских времен, смычки между администрацией. Жириновский также напомнил, что в марте 2007 г. накануне выборов в губернскую думу его не пустили на встречу с рабочими АВТОВАЗа. "Нельзя закрывать рабочих от депутатского корпуса. Если бы была встреча, может, не было бы забастовки", - заявил Жириновский.

Жириновский отметил возможное возрождение профсоюзного движения, особенно, по его мнению, должны быть сильными профсоюзы транспортников, энергетиков, строителей, а также работников в сфере образования, медицины, работников сельского хозяйства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 августа ЛДПР примет участие в пикете, который в 15:00 пройдет у дирекции представительства АВТОВАЗа в Москве, в Гороховском переулке, в знак солидарности с рабочими Волжского автомобильного завода в Тольятти.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, под какими лозунгами пройдет акция, Жириновский заявил: "повысить зарплату, навести порядок", чтобы прибыль шла на развитие предприятия, на социальную поддержку рабочих. Вместе с тем Жириновский отметил, что у рабочих не должно быть политических требований, как это было во времена Ельцина, когда шахтеры стучали касками по мосту, "требования должны быть экономическими".