Пациенты отделения гемодиализа Ингушской республиканской клинической больницы (ИРКБ) выступают в защиту врачей отделения эфферентной хирургии крови и гемодиализа, в частности, заведующей этим отделением Яхи Кодзоевой и главного врача больницы Лизы Газдиевой, которым был объявлен строгий выговор. Соответствующий приказ был издан Министерством здравоохранения республики в лице министра здравоохранения Магомета Алисханова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили пациенты отделения гемодиализа ИРКБ Микаил Досхоев и Радимхан Зангиева.

"Мы больше чем уверены в том, что причиной для принятия такого решения руководством Минздрава Республики Ингушетия стали недавние события, происходившие больнице, и рассматриваем объявление строгих выговоров врачам, которые нам всегда помогали, как наказание за оказанную нам помощь, - заявили пациенты отделения гемодиализа. - Мы также намерены прибегнуть к помощи квалифицированных юристов и обратиться во все всевозможные инстанции".

Напомним, 24 июля 15 пациентов отделения гемодиализа из-за невозможности получать в полном объеме жизненно важную процедуру по очищению крови по причине отсутствия аппаратов для гемодиализа объявили бессрочную голодовку. Обращения к руководству и президенту республики, а также неоднократные встречи с министром здравоохранения Ингушетии оказались безрезультатными. По словам пациентов, помочь им старались только врачи и медперсонал больницы, которые на свои деньги пытались починить вышедшие из строя аппараты. Через два дня голодовка была прекращена под гарантии прокуратуры республики о приобретении пяти аппаратов "искусственная почка" и ремонта ещё пяти аппаратов.

На данный момент в отделении гемодиализа работают десять гемодиализных аппаратов "искусственная почка".

Кроме того, как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Зангиева, сегодня, 1 августа, стало известно, что еще пять самых современных аппаратов гемодиализа на сумму 340 тысяч долларов США для ИРКБ были приобретены ингушским бизнесменом. Он также оплатил подготовку специалистов из республики, которых обучат правилам эксплуатации и сервисного обслуживания данных аппаратов.

По словам Радимхан Зангиевой и Микаила Досхоева, больным также сообщили, что необходимые для пациентов лекарства на сумму 8 млн рублей заказаны и в скором времени должны поступить в больницу. В отделении начат ремонт, установлен кондиционер.