Около трех тысяч жителей поселка Грозненский в Старопромысловском районе столицы Чечни вечером 31 июля остались без электричества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 августа, в ГУП "Чеченкомунэнерго".

По словам источника, в 22:44 мск на пульт дежурного грозненской пожарной части № 5 поступил звонок о возгорании трансформаторной подстанции (ТП-303). "На место сразу же был выслан расчет пожарной службы. Благодаря слаженной работе пожарных возгорание удалось ликвидировать за 15-20 минут, не дав огню перекинуться на близлежащие жилые дома", - пояснил источник.

По предварительной оценке специалистов, возгорание произошло в результате чрезмерной перегрузки и сильного износа оборудования подстанции, которое было установлено еще в 1962 году и за все время ни разу не ремонтировалось. Ситуация усугубилась и из-за стоявшей в последние дни сильной жары. "Накануне мы заметили, что находящееся внутри трансформатора масло сильно нагревается, и собирались уже было бить тревогу, но не успели", - рассказал участковый инспектор поселка Саид-Ахмед Какиев.

В настоящее время на месте работает бригада электриков, которые должны будут установить точные причины возгорания, только после этого можно будет говорить о ремонте или замене трансформатора.