Депутата Законодательного собрания Челябинской области Сергея Коростелева включили в региональные списки кадрового резерва "Единой России" на Южном Урале. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM эксперт, включение Коростелева произошло в последние выходные июля (28-29 июля) в результате переговоров с федеральным руководством партии.

Отметим, фамилия депутата уже появилась в списках кадрового резерва на сайте "Единой России". По информации достоверного источника, руководитель комбината "Магнезит" во время встреч обсуждал возможность его включения в кадровый резерв.

Между тем, первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил о включении депутата: "Вы - первый человек, от которого я об этом слышу". На вопрос о причинах, по которым Коростелева могли первоначально лишить перспективы получения госдумского мандата, вице-губернатор предположил, что у руководства партии могли возникнуть вопросы к его биографии, однако отказался пояснить, какие именно.

Сергей Коростелев является председателем совета директоров компании "ITF-Group Holding", контролирующей комбинат "Магнезит". Журнал "Финанс" в "ТОП-500" - ежегодном рейтинге самых богатых людей России - поставил его на 217-ое место, оценив состояние депутата в 7 миллиардов рублей. В качестве темных пятен его биографии, помешавших поместить его в список кадрового резерва сразу, директор информационно-аналитического агентства "Монитор" Алексей Ширинкин в интервью газете "Коммерсантъ" назвал историю с получением им контроля над комбинатом "Магнезит". "Это было громкое дело, имели место достаточно жесткие разборки с конкурентами, возможно, теперь кто-то москвичам об этом напомнил", - предположил он.

"Первый вариант списка не устроил часть политических сил, действующих внутри "Единой России", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM челябинский политолог, директор "Южноуральской инвестиционной компании" Виталий Евгеньев, - и они приложили определенные усилия к тому, чтобы список претерпел изменения. Процесс пошел".

Как уже сообщало ИА REGNUM, первоначально в список кадрового резерва для Челябинской области входила 21 фамилия. Так, в него вошли депутаты Госдумы Владимир Грачев, Дмитрий Еремин, Александр Аристов, Валерий Панов и Георгий Лазарев и депутаты Заксобрания региона Светлана Ишмуратова, Александр Берестов, Дмитрий Вяткин, Руслан Гаттаров, Андрей Морозов, Виктор Рашников и Константин Струков. Кроме того, в списке оказались губернатор региона Петр Сумин, мэр Челябинска Михаил Юревич, глава Саткинского района Валерий Некрасов, спикер магнитогорской Гордумы Александр Морозов, член исполкома Галина Гаврилова кандидаты от молодежного крыла партии Владимир Бурматов и Максим Мищенко, а также известные спортсмены Сергей Макаров и Наталья Карпович. Шансы руководителя "Магнезита" стать депутатом Госдумы после отсутствия в списке были оценены экспертами как туманные.