31 июля глава Мордовии Николай Меркушкин совершил рабочую поездку в Ичалковский и Большеигнатовский районы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Республиканском центре информатизации органов государственной власти.

В Ичалковском районе Меркушкин побывал на полях СХПК "Первое мая", на которых шла уборка зерна. Средняя урожайность озимой пшеницы составляет здесь 35 центнеров с гектара. В селе Кергуды Меркушкин ознакомился с ходом строительства современного молочного комплекса на тысячу коров, которое возводит дочернее предприятие Ичалковского сыродельного комбината ООО "Дружба". В Кемле глава Мордовии осмотрел новое здание Дворца бракосочетания и строительство православного храма. На возведении церкви уже освоено 7 миллионов рублей, которые пожертвовали благотворители. В Большом Игнатове глава республики побывал в Доме детского творчества. Полуразрушенное помещение бывшего универмага сегодня невозможно узнать. Районная администрация выкупила здание и при поддержке республиканского бюджета сделала в нем капитальный ремонт. Теперь в красивом и комфортном доме расположились музеи краеведения, боевой и трудовой славы. Рядом разместились музыкальная школа, детская библиотека, творческие кружки и большой современный компьютерный класс.

В Большеигнатовском районе Николай Меркушкин побывал в целом ряде хозяйств. Работники филиала ОАО "Агрофирма "Мордовзерноресурс" на 9 тысячах гектаров бывших пустырей посеяли хлеб и сейчас собирают с круга по 25 центнеров первосортной пшеницы.

На полях сельхозпредприятий "Верный путь" и "Заря", в ООО "Селищенское" глава Мордовии осмотрел уборку зерновых. В "Заре" с гектара озимой пшеницы выходит по 35 центнеров, в "Селищенском" в среднем - 38 центнеров, но на отдельных полях собрали и по 45 центнеров с га. ООО "Селищенское" 30 июля уборку озимой пшеницы завершило. Сухая пшеница засыпана в подготовленные склады. Хозяйство уже почти на 70% рассчиталось с ГУП "Развитие села".

В ходе рабочей поездки глава Мордовии осмотрел строительство откормочного комплекса на 240 голов крупного рогатого скота в сельхозпредприятии "8 Марта" и реконструкцию молочного комплекса на 400 дойных коров в ТНВ "Агрофирма "Спасское". В режиме короткого рабочего совещания, состоявшегося в селе Спасское, была обсуждена проблема строительства асфальтовой дороги протяженностью 2,3 километра до отделения агрофирмы, расположенного в деревне Моревка. Дорога должна быть построена до конца этого года.