Наблюдатели от СНГ зафиксировали ряд нарушений норм казахстанского закона "О выборах", передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил сегодня, 1 августа, на брифинге в Астане руководитель штаба миссии стран СНГ Евгений Слобода, в городах появились анонимные агитационные листовки, допускается размещение агитматериалов в непредназначенных для этого местах.

Листовки, как отмечают в штабе, не содержат, как того требует закон, сведений об организации, выпустившей данные материалы, месте их печатания, тираже, лицах, сделавших заказ, и средствах оплаты заказа. "Штаб миссии наблюдателей от СНГ в целях анализа жалоб и заявлений, связанных с нарушением избирательного процесса, направил письма руководителям Генпрокуратуры, МВД с просьбой регулярно предоставлять информацию о поступивших жалобах и результатах их рассмотрения", - сказал Слобода.

Руководитель штаба также подчеркнул, что наблюдатели положительно оценивают работу местных властей и избиркомов по организации избирательной кампании, передает корреспондент ИА REGNUM. "В целом, по оценкам наблюдателей, избирательная кампания началась и проходит спокойно, в соответствии с конституционным законом "О выборах в РК". Регистрация политических партий состоялась с соблюдением принципов гласности, альтернативности и конкурентности, в обстановке политического плюрализма", - сказал Слобода.