Молдавские ветераны считают действия официального Таллина, разрешившего проведение слета бывших эсэсовцев, циничным глумлением над памятью погибших в Великой Отечественной войне советских воинов. Об этом заявили 31 июля в Комитете ветеранов войн и вооруженных сил Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. Представители ветеранской организации выразили глубокое возмущение в связи с проведением данного мероприятия. "Считаем, что его поддержка со стороны государства есть не что иное, как попытка популяризации фашизма в Эстонии. Никто не имеет права осквернять память советских солдат, ставя тем самым под сомнение общую Победу в страшной войне", - сказали в комитете, подчеркнув, что превращение в последние годы неонацизма в массовое движение на европейском континенте является следствием попустительства властей не только маленькой Эстонии, но и большого Евросоюза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 июля в Эстонии на Синимяэ (Вайвара) прошел слет ветеранов Waffen SS. К участникам с приветственной речью обратился министр обороны Эстонии Яак Авиксоо. В Эстонии соотечественников, воевавших на стороне фашистской Германии, главным образом в частях SS, против Советского Союза называют "борцами за свободу".

Напомним, Нюрнбергский трибунал своим решением осудил преступления войск SS, специально отметив, что "невозможно выделить какую-либо часть SS, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности". В решении суда так же отмечается, что "решение о признании преступного характера обвиняемой организации (SS. - прим. ИА REGNUM) является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций".