По прогнозам полярников, ориентировочно между 16:00 и 20:00 мск научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" и ледокол "Россия" выйдут в район подводных хребтов Ломоносова и Гаккеля в точке схождения меридианов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, возможно, уже в ночь с 1 на 2 августа произойдет историческое погружение глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2". Вместе с тем есть вероятность переноса операции на утро 2 августа, это связано со сложной ледовой и погодной обстановкой в районе полюса, толщина льда, через которую идет караван судов, достигает 10 метров.

Во время погружения планируется не только установить флаг России и оставить капсулу, в которой находятся флаг партии "Единая Россия", обращение к будущим поколениям, талисман молодежного проекта "Сердце Мира", но и взять пробы арктического грунта и образцы подводной фауны.

"Мы прицельно отберем образцы подо льдами Северного полюса, сделаем видеозаписи и фотографии. Это увидит весь мир, и, конечно, эти данные очень важны, поскольку они будут первыми, отобранными человеком. Это колоссальный скачок в подледный гидрокосмос", - отметил один из разработчиков аппаратов, пилот "Мира-1" Анатолий Сагалевич.

Отметим, что ранее после пробного погружения аппарата руководитель экспедиции, заместитель председателя Государственной думы РФ Артур Чилингаров заявил, что подо льдом "есть уникальная флора и фауна".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время погружения "Миров" российский экипаж Международной космической станции (МКС) - космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов - установят прямую телефонную связь с экипажем "Мир-1". Напомним, что в нем будут находиться Артур Чилингаров, депутат Госдумы Владимир Груздев ("Единая Россия") и Анатолий Сагалевич. Впервые в истории произойдет спуск для исследований под льды Северного полюса на глубину более 4 километров.