В начале декабря в администрацию Президента РФ и приемную ФСБ России из г. Астрахани поступило три факсимильных сообщения о необходимости улучшения материального благосостояния летного состава гражданской авиации. Сообщения были подписаны "Сергеевым". Ранее, некто представляющийся этой фамилией звонил в приемную ФСБ России и предупреждал о неизбежности катастроф и террористических актов на объектах воздушного транспорта.

Однако анонимными звонками в центральные административные структуры дело не ограничилось. Так, 9 января 2003 года руководителям полетов аэропортов городов Москвы, Волгограда и Краснодара, позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в случае невыполнения требований некого лица по фамилии "Сергеев", в аэропортах указанных городов произойдет террористический акт. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий органами ФСБ установлено, что телефонные звонки осуществлялись из г. Астрахани.

Момент для подобных сообщений анонимом был выбран психологически верно. "Сергеев" осуществлял свою деятельность на фоне развернувшегося противостояния между сотрудниками диспетчерских служб и руководством авиакомпаний. В этой напряженной обстановке, когда центральные и региональные органы власти делали все возможное чтобы уладить возникший конфликт, любой дополнительный фактор ведущий к обострению обстановки мог обернуться катастрофами с многочисленными человеческими жертвами.

Осознание в полной мере социальной опасности указанного противоправного деяния и понимание необходимости наиболее быстрого выявления неизвестного, заставило сотрудников оперативных подразделений Управления ФСБ РФ по Астраханской области в кратчайшие сроки провести значительную работу по определению личности звонившего.

Аноним был установлен и 2 февраля 2003 года, по согласованию с прокуратурой Астраханской области, после очередного звонка из телеграфно-переговорного пункта подозреваемый был доставлен в Управление ФСБ, где в ходе опроса признался в совершении анонимных сообщений и пояснил мотивы своих действий.

Материалы проверки по результатам розыска анонима направлены в прокуратуру Астраханской области для передачи по подследственности в органы внутренних дел.