В вопросе о назначении посла США в Армении ничего не изменилось. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Армении Рудольф Перина, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о подвижках в вопросе назначения главы американской дипмиссии в Ереване.

По его словам, Белый дом продолжает настаивать на кандидатуре Ричарда Хогланда и дело осталось за конгрессом. Перина напомнил, что его пребывание в Армении временно и продлится до тех пор, пока Чрезвычайный и Полномочный Посол не приступит к своим обязанностям в Ереване.

Отметим, что Рудольф Перина был назначен на пост временного поверенного в делах в первой половине июля, сменив на этой должности Энтони Годфри. Рудольф Перина являлся американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в 2001 - 2004 гг. В 1993 - 1996 гг. - старший заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Канады. В 1998 - 2001 гг. посол США в Молдавии. Напомним, что в сентябре прошлого года посол США в Армении Джон Эванс был отозван предположительно в связи с тем, что, говоря о событиях 1915 года в Османской Турции, упомянул слово "геноцид". Президент США представил кандидатуру Ричарда Хогланда на этот пост. Однако его кандидатура дважды была отклонена конгрессом. Хогланд в своих выступлениях усомнился в целесообразности признания Геноцида армян в Османской империи, ввиду чего влиятельное армянское лобби в США и некоторая часть общественности Армении считают кандидатуру Хогланда неприемлемой. Именно из-за отклонения кандидатуры Хогланда в последние месяцы Энтони Годфри исполнял также обязанности посла.