Сегодня в Алтайском крае празднуют День воздушно-десантных войск (ВДВ). 2 августа в регионе вспоминают отважных воинов в голубых беретах, которые первыми ушли в бой и остались на полях сражений. Алтай дал стране шестерых десантников-героев России. Среди них - один из первых Героев России Виталий Вольф из Ярового, а также барнаулец Владимир Шаманов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Алтайской краевой организации "Российского Союза ветеранов Афганистана".

В этот день во многих городах и районах региона пройдут торжества, посвященные памятному дню. В столице края - Барнаул - празднование начнется утром со сбора участников и гостей у Дома интернационального движения. Традиционно торжественный митинг откроют показательные выступления ребят из военно-патриотических и военно-спортивных клубов. Традиционным завершением торжественного митинга станет возложение гирлянды, отдание почестей, салют и показательные выступления парашютистов. Всех погибших почтят минутой молчания.

Затем участники и гости праздника торжественной колонной с участием военной техники прошествуют на Мемориал Славы и Власихинское кладбище, чтобы возложить цветы и отдать почести погибшим воинам. После этого участники торжественного мероприятия отправятся на пляж "Солнечный" в Новоалтайске. Здесь состоится концертно-спортивные мероприятия, планируется, что участники торжества смогут поиграть в волейбол и футбол. Также для них устроят конкурсное перетягивание каната и армрестлинг.