Администрация Красноярского края будет бороться с нарушениями правил охраны труда на стройках края. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом сообщил заместитель губернатора Николай Глушков на совещании, посвященном охране труда на строительных объектах, которое прошло 1 августа. "Мы начинаем системно подходить к этой проблеме. Надо бороться с тем беспределом, который творится у нас сейчас", - заявил он.

Глушков отметил, что в ближайшее время на базе строительного объекта компании "Монолит-Холдинг" будет проведен мастер-класс по технике безопасности.

Кроме того, замгубернатора напомнил главам строительных организаций об ответственности за халатное отношение к охране труда. "Сейчас здесь присутствуют главы трудовых инспекций - федеральной и нашей краевой. Мы еще не пригласили прокуратуру, которая тоже имеет право проверять ваши объекты. А есть еще и такие места, где особо злостные нарушители могут отбывать наказание. Я хочу, чтобы вы об этом помнили", - сообщил он.

Глушков сообщил, что плачевная ситуация на строительных объектах наблюдается не только в Красноярске, но и на всей территории края, причем там отношение к технике безопасности еще более халатное. "Нельзя экономить на здоровье людей, создавать такие условия, чтобы человек лишался жизни. Если еще раз случится такая ситуация, что у нас погибнет рабочий, то мы с вами посетим семью, где умер наш коллега. И я посмотрю на вас, когда вы будете идти в похоронной процессии и как вы посмотрите в глаза детям, которых оставили без отца", - добавил Николай Глушков.

Завершая свое выступление, руководитель Департамента строительства и архитектуры подчеркнул: "Скоро у вас на объектах частыми гостями будут люди из трудовых инспекций. И они будут проверять потенциальную опасность жизни ваших рабочих".