2 августа из Грузии на территорию 102-й российской военной базы, дислоцирующейся в Армении (г. Гюмри) отправится воинский железнодорожный эшелон.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны России, эшелон будет отправлен с вооружением, военной техникой и материально-техническим имуществом 12-й российской военной базы (г. Батуми). На железнодорожный транспорт, состоящий из 13 платформ и вагонов, будут загружены 2 танка, 2 единицы бронетанковой техники и бронетанковое имущество. Масса груза составит около 500 тонн. Отправка 15-ого железнодорожного эшелона с имуществом 12-й российской военной базы планируется в первой половине августа сего года.

С территории Грузии в Россию и на 102-ю российскую военную базу города Гюмри до конца 2007 года планируется отправить еще 5 воинских железнодорожных эшелонов и одну автомобильную колонну. Железнодорожным транспортом и автоколонной будет вывозиться имущество 12-й российской военной базы.

Напомним, что в конце июня 2007 года 62-я российская военная база города Ахалкалаки была передана министерству обороны Грузии, которая по соглашению о сроках вывода военных баз Министерства обороны Российской Федерации с территории Грузии 62-я база должна была быть передана до 1 октября 2007 года. В соответствии с соглашением между Россией и Грузией российская военная база, дислоцирующаяся в городе Батуми, должна быть закрыта в течение 2008 года.