Во вторник, 31 июля, в Донецке состоялось собрание граждан по вопросу проведения всеукраинского референдума, инициированного блоком Юлии Тимошенко. Об этом сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM в Донецке сообщили в пресс-службе этой политической силы. В сообщении сказано, что на собрании присутствовал 231 человек. Главой собрания был избрали председатель Донецкой городской партийной организации Владимира Каплиенко. Члены собрания большинством голосов определили необходимость проведения конституционного референдума на Украине. На собрании избрана инициативная группа, в составе 30 человек, которая будет заниматься сбором подписей населения.

Подобное собрание вчера состоялось и в Макеевке (Донецкая область). На собрании присутствовало более 250 человек, из которых была сформирована инициативная группа, в чьи задачи входит организационное сопровождение референдума на местном уровне. Решение о необходимости проведения референдума было задокументировано, и передано городскому голове Макеевки, который, согласно процедуре, должен передать его в ЦИК. Народный депутат от БЮТ пятого созыва Владимир Скубенко, выступая на собрании, аргументировал необходимость изменения Конституции Украины несовершенством существующего законодательства, и тех поправок, которые были внесены под давлением Партии регионов и СПУ. "К сожалению, сегодня профессиональные политики из правящего большинства не способны принимать решения, которые были бы выгодны всем гражданам нашей страны. их не интересует развитие демократии и справедливости. Сегодня, как никогда ясно, что изменения внесенные в Конституцию, окончательно деформировали украинский политикум, узаконив позицию тотального доминирования парламентского большинства. Существующее законодательство, фактически, не оставляет никакой альтернативы иным ветвям власти, разбалансирует систему управления государством. К чему может привести такое нарушение баланса, мы прекрасно помним из истории Советского Союза. Мы не должны повторять ошибки наших отцов, и потому этот референдум - не прихоть оппозиции, а стратегически важный шаг, необходимый для того, чтобы сохранить независимое государство Украина".

Вчера также подобные собрания граждан состоялись и в других городах Донецкой области Енакиево (211 человек), Димитрово (247 человек), поселке Великоновоселковка, городах Торез и Снежное. Секретари местных советов зарегистрировали легитимность собраний граждан, - сообщает пресс-служба.