Правительство Нижегородской области объявило о проведении открытытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ по разработке концепции обращения с отходами производства и потребления. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Максимальная цена контракта составляет 2 млн рублей. Финансирование работ планируется осуществить за счет средств областного бюджета.

Заказчиком проведения конкурса выступает Министерство инвестиционной политики Нижегородской области.

По данным правительства, разработка концепции станет первым этапом работ в этом на правлении. Вторым этапом станет разработка программы Нижегородской области "Обращение с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2008 - 2012 годы. Перспективы развития до 2017 года".

Целями концепции и программы является разработка комплекса системных мероприятий, направленных на увеличение объемов использования отходов в качестве вторичного сырья, привлечение инвестиций в экономику региона, создание дополнительных рабочих мест, обеспечение экологически безопасного хранения, переработки и уничтожения отходов, проведение рекультивации и санации территорий, занятых свалками ТБО, а также на ликвидацию несанкционированных свалок, накопленных промышленных и других видов отходов, представляющих опасность для окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В числе организационно-управленческих задач, которые планирутется решить в ходе реализации программы, определение структуры государственной власти Нижегородской области в сфере обращения с отходами, осуществляющей разработку программы, и контроль за реализацией ее мероприятий; разработка и реализация единой комплексной системы управления в сфере обращения с отходами производства и потребления; совершенствование нормативно-правового обеспечения мероприятий в целях более эффективной деятельности в сфере обращения с отходами; координация действий органов государственной власти региона, органов МСУ, инвесторов, бизнес-сообществ в решении проблемы обращения с отходами на территории Нижегородской области; формирование тарифной политики в сфере обращения с отходами; воспитание экологической культуры населения и обучение безопасному обращению с отходами.

Также в ходе реализации программы предполагается формирование банка данных по видам, объемам, местам размещения отходов, технологиям их переработки и рынкам сбыта вторичного сырья и готовой продукции, а также введение системы информационного обмена между субъектами РФ и разработка комплексной схемы размещения объектов сбора, переработки и обезвреживания отходов на территории Нижегородской области с учетом схемы территориального планирования и развития инфраструктуры.