В Ульяновской области создаётся Центр нанотехнологий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Об этом в своем бюджетном послании заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"В настоящее время начата совместная работа правительством области, НИИАРом и Ульяновским государственным университетом по созданию в регионе центра нанотехнологий и наноматериалов. Это направление в инновационной деятельности является одним из основных федеральных приоритетов, и у нас есть шанс принять самое активное участие в реализации разработок ульяновских ученых в сфере нанотехнологий при поддержке федерального центра", - заявил губернатор.

Центр нанотехнологий будет создан на базе Ульяновского государственного университета. Сергей Морозов встретился с ректором УлГУ Борисом Костишко и обсудил дальнейшие перспективы развития нанотехнологий в Ульяновской области. В университете работает 12 докторов наук, занимающихся разработками именно в сфере нанотехнологий, поэтому накоплена определённая база, однако для продолжения исследований необходимо современное технические оснащение. Центр нанотехнологий поможет решить данную проблему. Для продуктивной работы над созданием центра создан консультативный совет под председательством губернатора Сергея Морозова.

Кроме того, в строящемся здании будут расположены академия бизнес-образования, региональный консалтинговый центр, корпоративный институт менеджмента, межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов отраслей экономики и другие современные образовательные структуры.