Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 27 июля признала Министерство обороны РФ нарушившим ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на изготовление памятного знака "Участник совместных учений "Мирная миссия-2007", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Антимонопольщики выяснили, что протоколы вскрытия конвертов и заседания конкурсной комиссии, подписанные 4 и 9 июля 2007 года соответственно, были размещены на официальном сайте только 13 июля 2007 года. Протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе не был опубликован вообще, что нарушает ФЗ "О размещении заказов". Антимонопольная служба также установила, что в конкурсной документации не был определен порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе и отсутствовали значения критериев. Наконец, министерство предъявило участникам требования предоставить ряд документов, не предусмотренных законодательством. ФАС России приняла решение о возбуждении административного производства в отношении должностных лиц Министерства обороны.

Как уже сообщало ИА REGNUM, антитеррористические учения "Мирная миссия-2007" стартуют 11 августа на Чебаркульском полигоне в Челябинской области. От России в них примут участие части 34-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа, армейская и фронтовая авиации, подразделения ВДВ и внутренних войск. Всего в учении будет задействовано около пяти тысяч военнослужащих, в том числе от России до двух тысяч, 1600 - от Китая, рота - от Таджикистана и отдельные подразделения от Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Привлекаются также около 500 единиц боевой техники от РФ и КНР.