Самую высокогорную гостиницу в Приэльбрусье - "Приют 11", сгоревшую в 1998 году, готова восстановить крупная московская компания. Об этом президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сообщил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению 450-летия союза с Россией, сообщили ИА REGNUM в администрации главы Кабардино-Балкарской Республики.

"Новая гостиница полностью повторит сгоревшее трехэтажное здание, но при строительстве будут использованы современные материалы, в том числе металлические конструкции производства Воронежского авиазавода. Построят за год, максимум - полтора", - отметил Каноков.

В возрождение памятника отечественного альпинизма будут инвестированы 5 млн евро.

Справка. Первое деревянное здание приюта было построено в 1932 г., а в 1939-м на его месте возвели трехэтажное здание, простоявшее 59 лет. "Приют 11" сгорел из-за нарушений правил пожарной безопасности иностранными туристами и отечественными гидами. Свое название он получил с легкой руки председателя Кавказского горного общества Лейцингера, переночевавшего в этом месте с группой школьников в 1909 году.