С января по июнь 2007 года территориальными контрольно-надзорными органами Тюменской области было проведено 634 проверок, в т.ч.: по приоритетному национальному проекту (ПНП) "Здоровье" - 369, по ПНП "Образование" - 49, по ПНП "Развитие АПК" - 89, по ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - 128. Всего проверено 293 объекта, по итогам проверок выработано 119 мер административного воздействия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного федерального инспектора по Тюменской области со ссылкой на прошедшее заседание рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов.

Согласно данным участников заседания, при проведении ведомственных проверок в мае - июне текущего года в реализации нацпроектов на территории юга области были выявлены некоторые проблемы. Так, по информации Управления Россельхознадзора по Тюменской области, состояние животноводческих помещений и условия содержания импортных животных не всегда в полной мере соответствуют требованиям ветеринарного законодательства. Сроки строительства и реконструкции животноводческих объектов в рамках нацпроекта "Развитие АПК" не выполняются.

Отсутствие возможности направлять субсидии, выделенные молодым семьям, на оплату договоров участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов затрудняет реализацию ПНП "Доступное комфортное жилье - гражданам России".

При проверке хода реализации ПНП "Образование" были установлены отдельные нарушения требований нормативно-технической документации в образовательных учреждениях Тюменской области.

Также по-прежнему остается нерешенным вопрос недостаточной укомплектованности поликлиник участковыми педиатрами, терапевтами, медсестрами участковых терапевтов. Кроме того, по информации Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, зафиксирован недоучет взрослого населения, подлежащего прививкам, и отсутствие в медицинских учреждениях полных прививочных картотек на взрослое население.

По мнению главного федерального инспектора в Тюменской области Владимира Ульянова, в первом полугодии 2007 года, благодаря совместным действиям правительства области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, достигнуты существенные положительные изменения по ряду направлений. Увеличиваются объемы строительства жилья, улучшается ситуация в агропромышленном комплексе, достигнуто снижение уровня общественно опасных заболеваний, таких как туберкулез.

В период с июля по август 2007 года запланировано 140 проверочных мероприятий на объектах 12 муниципальных образований. Губернатору Тюменской области направлены предложения и замечания, выявленные в ходе проверок.