Больше двух месяцев решалась в Мурманске судьба филиала детской библиотеки. Долгие переговоры в итоге принесли свои плоды. 26 ноября сотрудники филиала перестали выдавать книги. Издания, на которые читатели занимают очередь, были тщательно упакованы. 32 тысячи книг уместились в три тысячи тюков. В течение двух месяцев библиотекари не знали, придется ли им переезжать. Во вторник, 4 февраля, здесь побывал губернатор Юрий Евдокимов. Вопрос паковать или распаковывать книги решался на областном уровне. Решено - распаковывать. Библиотека снова работает.

На полках вновь появляются книги. В библиотеку приходят первые читатели. Судьбой филиала сейчас обеспокоены в администрации области, города и округа, Мурманской областной думе. И уже намечены реальные шаги по решению возникшего конфликта.

Как заявил ГТРК "Мурман", глава администрации Октябрьского округа Мурманска Юрий Гришкин, "вариантов много. Мы думаем, как улучшить помещение, произвести необходимые ремонтные работы, оборудование отдельного входа. Решение технических вопросов - вход в дом, крыльцо и так далее. Есть и другие варианты". Библиотекари знают в лицо всех своих постоянных читателей. В ближайшие дни они сделают больше двух тысяч звонков. И каждый узнает, что в любимой библиотеке его ждут.