Генеральный директор московского "Спартака" Сергей Шавло прокомментировал подписание контракта с бразильским нападающим Веллитоном. Как ранее сообщало ИА REGNUM, соглашение подписано на пять лет, сумма трансфера составила 6 миллионов евро.

"За Веллитоном следили с начала года, когда появилась необходимость в нападающем, - сказал Шавло "Советскому спорту". - Вышли на бразильский рынок и следили за несколькими футболистами. Выбрали Веллитона потому, что он независимый от полузащиты футболист: способен сам создать момент. Кроме того, он не жадный: при завершении атак может отдать передачу. Его просматривали и специалисты селекционного отдела, и Станислав Черчесов. Решили, что Веллитон больше остальных кандидатов подходит под наш стиль".

Сравнивая Веллитонас бразильским форвардом ЦСКА Вагнером, гендиректор "Спартака" отметил: "Армеец сильнее в индивидуальном плане. Наш бразилец - в командном. Но Веллитону потребуется адаптация - от полугода до года. В его контракте, кстати, есть пункт об обязательном изучении русского языка".

Шавло также подтвердил, что "Спартак" находится в поисках левого защитника. "Для матчей Лиги чемпионов эту позицию необходимо укрепить. Но пожара на ней нет. До конца дозаявок появится максимум один новичок", - сказал он.

По словам Шавло, наличествует предметный интерес со стороны ряда клубов к полузащитнику спартаковцев Алексею Ребко. "Мы получили несколько предложений. Готовы расстаться с Алексеем за пять миллионов долларов. Если таких денег нам не предложат, он либо останется в "Спартаке", либо уедет в аренду", - добавил гендиректор "Спартака".