В настоящее время поднято уже 7 из 11 сошедших с рельсов вагонов поезда, следовавшего по маршруту Высокогорный - Ванино в Хабаровском крае, который 31 июля попал под обвал камней, остановив движение на железнодорожной ветке. Об этом 1 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС МЧС Хабаровского края Виктор Казачук.

"Мы связываемся с железнодорожниками каждый час, и по последней информации, убрано с путей 7 из 11 сошедших с рельсов вагонов. К концу дня железную дорогу собираются очистить полностью и открыть движение. К счастью, это не Транссиб, и за все время по ветке прошел лишь один пассажирский поезд, который пока стоит", - пояснил Виктор Казачук.

Напомним, что 31 июля в 390 километрах от города Комсомольска-на-Амуре в результате обвала камней сошел с рельсов грузовой поезд. C рельсов сошли 11 вагонов, из них: шесть предназначены для перевозки контейнеров, четыре - для перевозки металла и одна цистерна с нефтью. Вагоны не опрокинулись, розлива нефти и пожара нет, пострадавших нет. Вследствие схода с рельсов грузового поезда были задержаны три поезда - один пассажирского назначения: Сов. Гавань - Владивосток; два грузового назначения, оба - Комсомольск-на-Амуре - Ванино.