Восемь новых спортивных комплексов будет построено в Вологодской области за три года. Федеральное агентство по физической культуре и спорту, с которым у Вологодской области подписано соглашение о сотрудничестве до 2015 года, в письме областному спорткомитету подтвердило намерение на условиях софинасирования принять участие в их строительстве.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель областного спорткомитета Виктор Некрасов, первоначально речь шла о 15 спортивных объектах. Однако сразу после объявления Сочи столицей будущей зимней олимпиады Росспорт внес коррективы в планы соглашения. "Но это не значит, что исключенные сейчас из плана спортсооружения не будут построены в области к 2015 году", - пояснил Некрасов.

На строительство восьми объектов с 2008 по 2010 год будет выделено 264 миллиона рублей. Уже в следующем году областные власти обещают достроить центр здоровья и детского спорта в Майском, физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым залом в Харовске, многофункциональный спорткомплекс в Верховажье. Сумма затрат на строительство этих объектов - более 51 миллиона рублей.

На 2009 год согласно документу о сотрудничестве и областной программе развития спорта до 2010 года в области запланировано открытие еще четырех спортивных объектов - в селе имени Бабушкина, Кадуе, Бабаево и Великом Устюге. Самый дорогостоящий из них - многофункциональный спортцент с бассейном в Кадуе. Он обойдется области и Федерации в 60 миллионов рублей. В Вологде и Череповце спорткомплексы с бассейном, стоимость которых 60 и 40,5 млн рублей, построят в 2010 году.