Из всех субъектов, входящих в Уральский федеральный округ, самое выгодное соотношение среднедушевого денежного дохода к стоимости минимального набора продуктов питания за 2002 год оказалось в Ханты-Мансийском автономном округе.

При возросших всего на 3,4 процента доходах, среднестатистический житель Югры мог купить на свой декабрьский заработок 12,64 минимальных набора продуктов. Почти столько же - 12,56 таких набора - мог позволить себе в декабре прошлого года житель Ямало-Ненецкого автономного округа, где реальные располагаемые денежные доходы населения за год выросли на 20 процентов.

На юге Тюменской области среднедушевой денежный доход в декабре 2002 года превысил стоимость минимального набора продуктов питания в 5,2 раза, а годовой рост реальных располагаемых денежных доходов населения составил 21,9 процента (это самый значительный рост в УрФО). В Свердловской области декабрьский среднедушевой денежный доход был больше стоимости минимального набора продуктов питания в 5 раз, в Челябинской области - в 3,7, в Курганской - в 3,2 раза. Реальные располагаемые денежные доходы населения в Свердловской области увеличились за год на 14,9 процента, в Челябинской - на 6,5, в Курганской - на 17 процентов, сообщили в пресс-службе областного комитета государственной статистики.