Взаимодействие российских и норвежских служб, контролирующих рыбопромысловую деятельность, - главная тема международного семинара, проходившего в эти дни в Мурманске. Встреча прошла в рамках Меморандума по контролю рыболовного промысла. В ней приняли участие представители Мурманрыбвода, Арктического регионального управления погранслужбы, Норвежской береговой охраны и Департамента рыболовства Норвегии.

Контроль над рыбным бизнесом, одним из самых прибыльных, далек от совершенства. И это давно признают как в России, так и в Норвегии. Именно поэтому морские и береговые службы двух стран решили объединить свои усилия, чтобы совместно выявлять правонарушения ведения промысла. Эта работа началась сравнительно недавно. К примеру, встречи в рамках меморандума проводятся лишь последние три года. Тем не менее, по словам специалистов, положительный эффект уже есть. Более того, этот опыт уже заинтересовал и коллег из других стран.

Как отмечает ГТРК "Мурман", система контроля постоянно меняется и совершенствуется. Морские и береговые службы следят и обмениваются информацией обо всех операциях с рыбой. И, тем не менее, незаконные перегрузки в море существуют, как ведется и промысел в запрещенных районах, не сходятся цифры вылова и сданной продукции, по-разному трактуют отдельные ситуации законодательства двух стран, что так же является проблемой. Два дня российские и норвежские специалисты обсуждали эти и другие вопросы.

Намечен план работы по контролю выгрузок российских судов в норвежских портах. Обоюдный интерес вызвали схемы распределения квот. Особенно прибрежных и любительских. В Норвегии любительский промысел не квотируется. Стороны довольны результатами работы. Следующая встреча состоится в апреле в Норвегии.