Сегодня, 1 августа, Ленинградская область отмечает 80 лет со дня образования. Торжества начнутся с церемонии вручения наград губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым жителям региона, внесшим значительный вклад в социальное и культурное развитие области. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Ленинградской области.

Всех гостей и участников награждения ждет концертная программа с участием народных артистов России Людмилы Сенчиной и Эдуарда Хиля. На территории области запланировано большое количество мероприятий, посвященных празднику. "В каждой школе, в каждом вузе, предприятии, в каждом населенном пункте пройдут различные праздничные мероприятия под лозунгом "Ленинградская область: вчера, сегодня и завтра", - рассказали в пресс-службе губернатора.

В 1924 году Санкт-Петербургская губерния была переименована в Ленинградскую. В 1927 году, в соответствии с новым административно-территориальным делением, она получила название Ленинградской области. С декабря 1993 года Ленинградская область и Санкт-Петербург выделены в самостоятельные субъекты Российской Федерации.

Являясь самостоятельным субъектом, Ленинградская область состоит из 17 муниципальных районов и одного городского округа - Соснового Бора. В рамках муниципальных районов регион включает 204 сельских и городских муниципальных образований. Всего в области 31 город и 34 поселка городского типа. На территории Ленинградской области расположены 1 800 озер. Крупнейшее из них, Ладожское - первое по величине в Европе - занимает площадь 18,135 тысячи кв. километров. Общая протяженность всех рек в Ленинградской области - около 50 тысяч километров. Самые крупные из них - Нева, Свирь, Волхов и Вуокса. 55,5% территории области занимают леса.

В области действуют Приморский, Высоцкий, Усть-Лужский, Выборгский морские торговые порты. В настоящее время численность населения Ленинградской области составляет 1,637 млн человек.