Сегодня, 1 августа, многие жители столицы Алтайского края - Барнаула - стали свидетелями необычного зрелища. Около 11:00 местного времени (08:00 мск) довольно невысоко в небе над городом пролетели четыре истребителя-бомбардировщика и один ИЛ-76МД, спустя около часа пролетел строй еще из четырех самолетов. В авиационной комендатуре перелетов Алтайского края корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что высота полетов авиатехники осуществляется согласно допустимым нормам, и население не должно поддаваться панике.

В авиапредприятии "Алтай", где приземлилась авиационная техника, корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что уже на протяжении двух дней в аэропорт Барнаула приземляются военные вертолеты, самолеты и истребители-бомбардировщики. Здесь они дозаправляются топливом, затем летят на аэродром "Шагол" под Челябинском, где в эти дни пройдут международные антитеррористические учения "Мирная миссия - 2007".

Вчера в аэропорту приземлились 16 вертолетов, сегодня - еще столько же. Также в течение дня в аэропорту Барнаула ожидают прибытие трех китайских военно-транспортных самолетов Ил-76 МД и 8 истребителей-бомбардировщиков. Прибытие этой группы военной техники в места учений предполагается сегодня, 1 августа, вечером.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 31 июля на аэродроме "Шагол" в Челябинской области совершили посадку шесть военно-транспортных самолетов и 16 вертолетов ВВС Китая. Шесть военно-транспортных самолетов ВВС Китая доставили 287 военнослужащих, боевую технику и запасы материальных средств, необходимых на время учения. Утром в четверг, 2 августа, на станцию разгрузки Мисяш в Челябинской области должен прибыть первый из четырех железнодорожных эшелонов с подразделениями НОАК.