К 1 сентября 100% учреждений образования Омской области подключат к интернету. Об этом было заявлено на расширенном заседании коллегии регионального министерства образования, сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Коллегия министерства образования проанализировала результаты деятельности отраслевой системы в первом полугодии и определила приоритеты в подготовке к новому учебному году.

Было отмечено, что одной из главных задач министерства является повышение доступности образования. Для этого в области сохранена сеть образовательных учреждений, которых сегодня в регионе более 2 000. Открыто 110 групп для детей дошкольного возраста при общеобразовательных школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования детей, что позволило дополнительно охватить дошкольным образованием около 2 500 человек. Во всех муниципальных районах организован необходимый ежедневный и еженедельный подвоз обучающихся к месту учёбы. В настоящее время обеспеченность сельских школ автотранспортом составляет 86%.

На заседании говорили и об организации доступа образовательных учреждений к сети интернет. Так, на данный момент количество школ, получивших выход во "всемирную паутину" достигло 754 из общего числа 897. К 1 сентября планируется подключить к сети 100% учреждений образования Омской области.

Участники расширенного заседания коллегии обсудили также вопросы укрепления материально-технической базы учреждений образования, сохранения здоровья учащихся, совершенствования системы управления образованием и предстоящие нововведения. С 1 сентября вводится обязательное 11-летнее среднее образование. Министр образования Александр Соломатин воспринимает это, как "совершенно позитивное решение". И Омская область к этому полностью готова.