Двое школьников Советского округа города Омска заключены под стражу по обвинению в совершении особо тяжких преступлений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе Прокуратуры Омской области, окружной прокуратурой 27 июля возбуждено уголовное дело по факту обнаружения после тушения пожара в квартире на девятом этаже дома по улице Химиков в Омске тела 43-летней омички инвалида первой группы с признаками насильственной смерти.

Одновременно в дежурную часть Советского УВД САО города Омска поступило сообщение о доставлении в ОГКБ №1 брата погибшей инвалида второй группы с травмами различной степени тяжести. В тот же день по подозрению в совершении преступлений задержаны двое подростков 17 и 15 лет.

Школьники дали признательные показания, рассказав, что знали потерпевших, поскольку проживали неподалеку. В ту ночь подросткам не хватило денег для покупки спиртного, один из них предложил похитить имущество у инвалидов.

Рано утром несовершеннолетние через крышу 9-этажного дома, разбив стекло, проникли в квартиру потерпевших и стали их избивать, требуя ценные вещи. Сумма похищенного составила 1 500 рублей. Осознавая, что хозяева квартиры сообщат о случившемся в правоохранительные органы, подростки решили их убить. Женщине нанесли около семи ножевых ранений, от которых она скончалась, а мужчину жестоко избили. Чтобы скрыть преступление, школьники подожгли квартиру, после чего скрылись.

В настоящее время подросткам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Судом в отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.