На подготовку жилищно-коммунального комплекса области к отопительному сезону 2007-2008 годов из бюджетов всех уровней планируется направить свыше 2 млрд. рублей. Об этом на сегодняшнем заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности сообщил директор департамента ТЭК и ЖКХ Анатолий Лукин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, на 15 июля 2007 года к предстоящей зиме в муниципалитетах подготовлено 19% котельных, 24% жилого фонда, 30% тепловых сетей, 34% водопроводных сетей. Запасено более 80 тыс. тонн каменного угля, свыше 6 тыс. тонн мазута, почти 36 тыс. кубометров дров. На эти мероприятия затрачено 679 млн. рублей.

Наибольшую обеспокоенность у членов комиссии вызвала ситуация с подготовкой к зиме в Верхнетоемском, Ленском, Вельском, Приморском, Плесецком районах, Архангельске. Так, в Верхнетоемском районе к отопительному сезону до сих пор не готов ни один объект. Низкие темпы ремонтных работ в сфере ЖКХ отмечаются в областном центре, Приморском и Плесецком районах. Существует ряд проблем с ремонтом котельных в поселках Североонежск (Плесецкий район), Тегрозеро (Вельский район), Шалакуша (Няндомский район).