Сегодня, 6 февраля, в суде Железнодорожного района состоялось итоговое заседание по иску ООО "СибТЭК-уголь" к акционерам "Красноярсккрайугля" и реестродержателю акций ЗАО КРЦ "Доминика" о признании недействительными договоров купли-продажи акций. Возможно, данное дело станет ещё одним витком в кампании по переделу краевой собственности, которую на этот раз пытается осуществить финансово-промышленная группа "Альфа".

Несмотря на то, что "СибТЭК-уголь" имеет всего 0,9665 % уставного капитала "Красноярсккрайугля", по мнению угольщиков, подконтрольная "Альфе" компания пытается получить контроль над всей компанией. Первый шаг - отсудить у акционеров 8% акций. Это позволит фирме-представителю ФПГ получить доступ к информации о деятельности "Красноярсккрайугля".

Как сообщил сегодня член совета директоров "Красноярсккрайугля" Владимир Кравченко, с этой целью задействованы все возможные средства, включая имеющийся у ФПГ значительный административный ресурс. В результате судебный процесс идет со значительными нарушениями.

Кроме того, существуют доказательства того, что на судью, рассматривающего это дело, оказывается беспрецедентное давление со стороны руководства краевого суда в лице председателя суда Владимира Двоеконко. Решение суда первой инстанции будет вынесено завтра и Владимир Кравченко уверен, что оно будет не в их пользу. Стоит отметить, что в случае удовлетворения требований "Альфы" возникает угроза потери одного из крупнейших предприятий края, добывающего в год более 4 млн. тонн угля, что составляет около 20 % всей угледобычи края.