31 июля на аэродроме "Шагол" в Челябинской области совершили посадку шесть военно-транспортных самолетов и 16 вертолетов ВВС Китая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре совместных антитеррористических учений "Мирная миссия-2007".

"Шесть военно-транспортных самолетов ВВС Китая доставили 287 военнослужащих, боевую технику и запасы материальных средств, необходимых на время учения", - сообщил помощник руководителя учения с российской стороны полковник Игорь Конашенков. Он отметил, что 147 китайских военнослужащих прибыли для пополнения авиагруппировки Народной освободительной армии Китая (НОАК), местом базирования которой определен аэродром "Шагол". "Остальные - это военнослужащие, которые прибыли для пополнения общевойсковой группировки НОАК, они будут перебазированы на полигон "Чебаркуль", - сообщил Конашенков.

Также полковник сообщил, что утром в четверг, 2 августа, на станцию разгрузки Мисяш в Челябинской области должен прибыть первый из четырех железнодорожных эшелонов с подразделениями НОАК.

В свою очередь заместитель руководителя учений по ВВС генерал-майор Олег Коляда сообщил во вторник 31 июля, что вторая вертолетная группировка китайской армии, также состоящая из 16 вертолетов, должна в течение дня вылететь из Китая.

Как уже сообщало ИА REGNUM, антитеррористические учения "Мирная миссия-2007" стартуют 11 августа на Чебаркульском полигоне в Челябинской области. От России в них примут участие части 34-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа, армейская и фронтовая авиации, подразделения ВДВ и внутренних войск. Всего в учении будет задействовано около пяти тысяч военнослужащих, в том числе от России до двух тысяч, 1600 - от Китая, рота - от Таджикистана и отдельные подразделения от Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Привлекаются также около 500 единиц боевой техники от РФ и КНР.