31 июля в Южно-Сахалинске в областной больнице состоялось пожарно-тактическое учение на тему "Тушение пожара в лечебном учреждении". Как 1 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, целями проводимого учения стали отработка навыков организации спасания людей, способов эвакуации, приемов работы с пожарно-техническим вооружением при тушении пожара, взаимодействия личного состава пожарных подразделений и персонала лечебного учреждения.

Областная больница представляет собой комплекс зданий и сооружений. Помимо лечебных корпусов на территории областной больницы располагается медицинский колледж, общежитие для студентов, гараж. Возникновение крупного пожара на ее территории может привести к большим человеческим жертвам, а также к потере дорогостоящего медицинского оборудования, отметили в пресс-службе.

По сценарию учений, в ночное время в подсобном помещении одного из лечебных корпусов возник пожар. В отделении круглосуточно находятся 28 больных и один медик. В результате пожара произошло интенсивное задымление коридора. Две палаты с пациентами оказались отрезаны от путей эвакуации.

Сообщение о пожаре поступило на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы от медицинского персонала областной больницы. К месту вызова направлены пожарные подразделения Южно-Сахалинского пожарного гарнизона.

К моменту прибытия первого дежурного караула спецчасти помещение оказалось сильно задымлено. 24 пациента были эвакуированы персоналом, место пребывания остальных неизвестно, возможно, они не смогли самостоятельно выбраться из горящего здания. Пожарным необходимо быстро найти и вывести на улицу больных и медика.

"Одной из основных задач администрации лечебных учреждений при возникновении возгорания является недопущение паники и организация эвакуации людей. Учение показало, что и пожарные и медики сработали грамотно и оперативно", - резюмировали в пресс-службе.