Совместное обращение к жителям Алтайского края подписали Уполномоченный по правам ребенка Вадим Овчинников и начальник краевого ГУВД генерал-лейтенант милиции Александр Олдак. Поводом послужил недавно принятый общественным советом МВД России документ "О приоритетной защите прав ребенка". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Овчинников и Олдак призвали общественность, представителей науки, культуры, религиозных конфессий и бизнес-структур поддержать инициативы МВД и сделать все возможное, чтобы помочь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, оставшимся без попечения родителей. Для решения задачи государственной важности необходима консолидация всех общественных институтов.

Как отмечается в обращении, проблема несовершеннолетних актуальна и для края. По статистике, каждый четвертый подросток, совершивший преступление, проживает в семье, где родители злоупотребляют алкоголем и не занимаются воспитанием детей. С начала года в регионе подростки совершили уже более тысячи преступлений.

По мнению Вадима Овчинникова, материальная поддержка и внимание со стороны общества очень важны для детских домов. Но необходимо обеспечить условия для последующего патроната молодых людей, которые здесь воспитывались. Нужно помочь им получить образование и жилье. Законодательные механизмы для этого существуют.

Не так давно к уполномоченному обратился молодой человек, который после того, как ему исполнилось 18 лет, возвратился из детдома в родное село. Ему вручили сберкнижку, на которую в течение многих лет перечислялись деньги. В результате там собралась приличная сумма - порядка 100 тыс. рублей. К парню проявили огромный интерес многочисленные родственники, которым раньше он был попросту не нужен. Так, деньги с книжки попросту разошлись "в никуда".

В ближайшее время в ГУВД по Алтайскому краю будет проведен анализ ситуации с учетом того, сколько человек ежегодно выпускается из детских домов, кто из них и по каким причинам попадает в поле зрения органов внутренних дел, с какими проблемами они встречаются и в чем сможет помочь милиция.