Попытка Владивостокского предприятия электрических сетей ("ВПЭС") заблокировать счета ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ОАО "ДЭК") закончилась неудачей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе "Дальэнергосбыта", Арбитражный суд Приморского края удовлетворил ходатайство ОАО "ДЭК" о разблокировании счетов.

В настоящее время в судах различных инстанций рассматривается ряд дел, связанных со взаимоотношениями Дальэнергосбыта и муниципального предприятия "ВПЭС". В частности, "ВПЭС" подало иск к Дальэнергосбыту о взыскании 40 млн рублей за транспортировку по своим сетям электроэнергии, поставляемой сбытовой компанией ОАО "ДЭК" - "Дальэнергосбыт". Это дело будет рассмотрено в федеральном арбитражном суде Дальневосточного федерального округа.

"Дальэнергосбыт" также предъявил "ВПЭС" встречный иск на сумму 53 млн рублей на оплату потерь электроэнергии в принадлежащих муниципальному предприятию сетях. "В соответствии с нормами действующего законодательства ВПЭС должна их оплачивать поставщику электроэнергии, то есть "Дальэнергосбыту", - говорится в сообщении компании.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2006 году правительством РФ были приняты правила функционирования розничных рынков электроэнергии, которые являются главным нормативным документом, регламентирующим отношения между участниками процесса электроснабжения. В декабре ОАО "ДЭК" предложило всем электросетевым организациям, осуществляющим транзит электроэнергии через свои сети, заключить с энергокомпанией договоры на 2007 год, которые должны регламентироваться федеральным документом. На сегодняшний день из 28 электросетевых предприятий в Приморье 25 уже оформили договорные отношения с "Дальэнергосбытом". "ВПЭС" в их число не входит.

В "Дальэнергосбыте" считают, что основным мотивом, послужившим для отказа заключать договор, стало нежелание нести ответственность за потери электрической энергии в своих сетях, которые у ВПЭС достигают 26%.