Введена в эксплуатацию первая очередь газоочистных сооружений на Кандалакшском алюминиевом заводе. Это первый комплекс сухой газоочистки не только в России, но и в СНГ. Комплекс сухой газоочистки занимает довольно внушительное здание - его высота 45 метров. Это практически полностью автоматизированный цех - в смену его обслуживает всего 3 человека. Принцип действия довольно прост, мощные нагнетательные аппараты прогоняют загрязнённый воздух через глинозём - сырьё для производства алюминия. В огромных бункерах они смешиваются - глинозём оседает и забирает с собой вредные примеси, а очищенный воздух поднимается наверх.

Как рассказал ГТРК "Мурман" начальник участка пылегазоочистки Кандалакшского алюминиевого завода Михаил Моисеев, "глинозём, использующийся в очистке, поступает затем обратно в цех производства алюминия, то есть данная технология безотходна. Эффективность её очень высока. Выбросы сокращены более чем на 90%". Этот комплекс газоочистки обслуживает только половину цехов предприятия. Чтобы полностью оборудовать завод очистными сооружениями необходимо строительство второй очереди. Полностью весь проект обойдётся заводу в 15 миллионов долларов. Если бы завод не строил газоочистные сооружения, то каждый год платил бы по 300 миллионов рублей штрафов. Отдача очень большая.

Помимо материальной выгоды строительство очистных сооружений открывает перед заводом новые перспективы. Теперь предприятие получит возможность увеличить выпуск алюминия. Когда загрязнение окружающей среды снижено, ограничение объёмов выпуска продукции с завода снято.