На состоявшейся 6 февраля 2003 года пресс-конференции для норильских СМИ Виталий Бобров отметил, что примирительная комиссия по решению разногласий с профсоюзами отработала по деловому и заинтересованно. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗФ ГМК "Норильский никель", стороны признали необходимость действовать в рамках существующего законодательства. Однако выйти на конкретные договоренности, к сожалению, не удалось. "Правле-нием Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" мне поручено инициировать проведение конференции работников, которая должна дать ответ о приемлемости забастовки как способа разрешения коллективного трудового спора", - резюмировал Виталий Бобров.

Он также подчеркнул, что все усилия администрации ЗФ по урегулированию возникших с профсоюзами разногласий были предприняты строго по закону. Работодатель и в дальнейшем намерен строить свою деятельность в этом направ-лении в рамках существующего законодательства, неукоснительно соблюдая пункты и положения Коллективного договора.

Комментируя намерение профсоюзных лидеров начать забастовку, Виталий Бобров отметил: "Популистские способы привлечения внимания к собственной персоне расходятся с желанием трудового коллектива компании решить воз-никшие проблемы в соответствии с требованиями закона. Только сами работники вправе принимать решения по столь серьезным вопросам, как приемлемость забастовки в качестве способа разрешения коллективного трудового спора". Коллективный разум и мудрость работников компании, по мнению Виталия Боброва, должны возобладать над амбициями некоторых профсоюзных лидеров.

Отвечая на вопрос о начале с сегодняшнего дня бессрочной голодовки работников аппарата Федерации профсоюзов Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", Виталий Бобров назвал эту голодовку "попыткой шантажировать администрацию компании". Он также подчеркнул, что руководство готово к диалогу с профсоюзами: "Только диалог, заинтересованный и доброжелательный, поможет решить любую проблему".