В начале осени текущего года Латвия подаст в суд на Европейскую комиссию (ЕК) по поводу выделенных ей ежегодных квот на эмиссию углекислого газа. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве среды республики, это предусматривает подготовленное министерством "Информационное сообщение о Плане распределения эмиссионных квот на 2008-2012 годы", которое сегодня, 31 июля, рассмотрело и одобрило правительство.

Согласно данному документу, Министерство юстиции Латвии в сотрудничестве с министерствами экономики, среды и иностранных дел подготовит и подаст до 26 сентября текущего года иск в суд первой инстанции Европейского сообщества по поводу решения ЕК от 13 июля о поправках к плану упомянутых квот на 2008-2012 годы. Принятое ЕК решение определяет для Латвии 3,43 млн. квот (одна квота равна одной тонне, - ИА REGNUM) эмиссии СО2 ежегодно, тогда как правительство республики рассчитывало как минимум на 6,25 млн. квот.

По информации Министерства среды, в настоящее время с аналогичными требованиями в суд первой инстанции ЕС обратились и другие страны-участницы: Словакия, Польша, Венгрия, Чехия и Эстония. Добавим, как уже сообщало ИА REGNUM, на взгляд ряда латвийских экспертов, значительное сокращение для республики лимита выброса в атмосферу углекислого газа может существенно ограничить её возможности по развитию производства.