Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку СССР, кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени Эдиту Пьеху, сообщает пресс-служба главы государства. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Вам удалось задать высочайшую профессиональную планку в жанре эстрадной песни, заслужить любовь, признание и преклонение поклонников искусства в нашей стране и далеко за ее пределами. Ваше творчество - блестящий эталон исполнительского мастерства, за которым стоит талант, огромный труд и неустанное стремление к совершенству. А безупречный вкус, замечательные вокальные данные и неповторимый стиль позволяют говорить о Вас как о подлинной "звезде" отечественной музыкальной сцены".

Эдита Пьеха родилась в польской семье 31 июля 1937 года во Франции, в городке Нуаэль-су-Ланс (провинция Па-де-Кале) в 300 километрах от Парижа. В 1945 году ее отчим перевез семью в Польшу, в поселок Боже Гура. Во время учебы в школе, Пьеха пела в хоре, потом с отличием окончила педагогический лицей, а также курсы русского языка в Гданьске. В 1955 году по путевке польского Социалистического Союза молодежи Пьеху направили на учебу в Советский Союз.

Она поступила на отделение психологии философского факультета Ленинградского государственного университета. Студент дирижерско-хорового отделения Ленинградской филармонии Александр Броневицкий уже тогда заметил вокальные данные своей соотечественницы. Осенью 1955 года он создал ансамбль "Дружба", в котором и началась творческая деятельность Пьехи. В 1976 году она организовала свой ансамбль, музыкальным руководителем которого стал выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц. Со второй половины 70-х годов певица начала выступать с сольными программами. Она завоевала огромную популярность, ее гастроли прошли более чем в двадцати странах мира. Первой из эстрадных артистов нашей страны Эдита Пьеха пела в Карнеги-холле в Нью-Йорке, дважды она выступала на сцене парижского зала "Олимпия", неоднократно в самых престижных концертных залах европейских столиц. Ей доводилось петь и на сцене Государственного Академического Большого театра, и для космонавтов в сеансах прямой орбитальной связи, и на заводах, и для оленеводов Чукотки, и в госпиталях Афганистана.

В Санкт-Петербурге Пьеха в свой день рождения даст концерт в большом концертном зале "Октябрьский" "Единственный концерт в 70 лет!". Коллеги-артисты поздравят её 4 августа концертом на Дворцовой площади города, ставшего для Пьехи родным.