На участке Хасанского пограничного отряда в Приморском крае задержаны при сборе корня женьшеня два гражданина КНР. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, жители приграничного китайского города Хуньчунь Ван Чжаньго и Ши Дэли въехали в Россию 26 июля по индивидуальным коммерческим визам с местом пребывания в Уссурийске. "Однако задержаны они были в 100 километрах от этого населенного пункта - в пограничной зоне, на территории бывшего заказника Борисовское плато, в районе реки Эльдуга", - рассказали в ФСБ.

В ходе разбирательства задержанные признались, что целью въезда в Россию была добыча и продажа женьшеня. "В Китае 1 грамм "корня жизни", в зависимости от его размера, стоит от 15 до 35 американских долларов", - рассказали в погрануправлении ФСБ.

При задержании китайцы предприняли попытку скрыться, но убежать от пограничного наряда и сотрудников добровольных народных дружин, оказывавших пограничникам содействие, не смогли. Всего у промысловиков из Китая было изъято 19 корней женьшеня.

Старший госинспектор оперативного отдела Россельхознадзора Анатолий Белов предполагает, что изъятые у граждан Китая корни, скорее всего, предполагалось вывезти за границу и высадить на китайской территории. "К сожалению, закон не предусматривает уголовную ответственность за незаконный промысел редких растений. Мы можем привлечь их только к административной ответственности в виде штрафа", - сказал Белов.

Задержанные граждане КНР будут привлечены к административной ответственности по трем совершенным правонарушениям - за незаконное пребывание в пограничной зоне, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и за нарушение правил пребывания на территории РФ. После уплаты штрафа граждане КНР будут выдворены за пределы России, изъятый женьшень будет высажен в одном из заповедников Хасанского района.