С 1 августа начинаются ремонтные работы на высоковольтной подстанции "Антоново" в Великом Новгороде. Как сообщили сегодня, 31 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Великого Новгорода, до 1 октября 2007 года здесь планируется провести плановую замену устаревшего оборудования напряжением 110 кВ. "Эти мероприятия проводятся в связи с подготовкой электросетевого комплекса, входящего в зону ответственности филиала ОАО "Новгородэнерго" - "Ильменские электросети", к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов и в целях обеспечения надежности электроснабжения потребителей Великого Новгорода", - сообщили в мэрии.

В администрации города выпущено распоряжение, согласно которому ОАО "Ильменские электросети" совместно с учреждениями здравоохранения, находящимся в зоне обслуживания подстанции "Антоново", сегодня, 31 июля, завершили проверку работы аварийных источников электроснабжения на случай возможных перебоев в подаче электроэнергии. Кроме того, предприятию предписано обеспечить резервное питание Правобережных очистных сооружений и канализационно-насосных станций в случае необходимости. Руководителям учреждений и организаций, находящимся в зоне обслуживания подстанции "Антоново", на время проведения работ рекомендовано повысить режим электробезопасности на предприятиях.

Напомним, в июле 2006 года на подстанции "Антоново" произошел пожар, в результате которого на несколько часов были обесточены жилые микрорайоны Торговой стороны Великого Новгорода. Причиной пожара было официально названо короткое замыкание, возникшее из-за износа оборудования.