Передача нового истребителя-бомбардировщика Су-34 на вооружение российских ВВС была отложена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, она должна была произойти 31 июля в Липецке.

Однако, по сведениям руководителя центра общественных связей липецкого авиацентра Владимира Кахленко, 31 июля самолет в Липецке так и не появился. Вместе с тем Кахленко отметил, что в Липецком центре боевого применения в любой момент готовы его принять.

Информацию о том, что Су-34 не вылетел в Липецк подтвердил и Александр Калашников, заместитель генерального директора Новосибирского авиационного производственного объединения, где был собран истребитель-бомбардировщик. По его словам, истребитель-бомбардировщик был вынужден задержаться в новосибирском аэропорту. Самолету, еще даже не поступившему на вооружение, понадобился ремонт. По словам Владимира Калашникова, вылет задержится на два-три дня, потому что в самолете потребовалось "подкрутить пару гаек".

Первый многоцелевой истребитель-бомбардировщик Су-34 должен быть передан Липецкому центру боевого применения. Специалисты центра должны изучить его боевые возможности и выработать рекомендации по эксплуатации. В Липецком центре будут переучиваться летчики и инженерно-технический состав тех строевых частей ВВС, в которые впоследствии поступит Су-34.

Всего в этом году российские ВВС планируют закупить шесть самолетов Су-34. Начиная с 2008 года, эти машины будут закупаться партиями по десять штук в год. Отличительными особенностями двухместного многоцелевого истребителя-бомбардировщика Су-34, в частности, является большой радиус действия, новые высокопроизводительные компьютеры, приемник спутниковой навигации, новый цифровой комплекс средств связи. Самолет способен подниматься на высоту пятнадцати тысяч метров и развивать скорость до 1 900 км/ч.