Ректор федерального государственного образовательного учреждения "Государственный региональный образовательный центр Росатома" Дмитрий Чернейко считает проблему обеспечения кадрами одной из самых важных в ходе подготовки к строительству нового энергоблока Ленинградской АЭС (ЛАЭС). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом эксперт заявил сегодня, 31 июля, на конференции в правительстве Ленинградской области.

По мнению Дмитрия Чернейко, "задача обеспечить трудовые ресурсы для строительства новой ЛАЭС - суперсложная". Он отметил, что единственный путь решения проблемы нехватки кадров - информирование населения: "Не просто профориентация, а объяснение ситуации на рынке труда". "Не надо всем идти в вузы. Смысла в этом нет никакого. Нужно приобретать те знания и навыки, которые вам будут нужны", - добавил он. "Сейчас мы проводим переговоры с Ленинградской областью на предмет создания рабочей группы и формирования социально-экономической программы развития Соснового Бора и всего, что рядом с ним связано", - отметил Дмитрий Чернейко.

"В этом году в Российской Федерации возраста 16 лет достигнет 2,5 млн человек. В 2012, в момент пика развития целевой федеральной программы ядерного промышленного комплекса, в 16-летний возраст войдет 1,3 млн человек", - отметил Чернейко. "Шагреневая кожа, за которую мы боремся - количество людей трудоспособного возраста - действительно уменьшается. Оно тает на глазах", - добавил он.

По словам Чернейко, норма занятости на один мегаватт установленной мощности реактора это 0,25 человек в Финляндии и 0,37 человека в России. "В этом случае один энергоблок мощностью 1,2 гигаватта должен занять 444 человек", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, подготовительные работы по строительству новой атомной станции в Сосновом Бору начнутся в августе. По словам Дмитрия Чернейко, всего будет построено четыре новых энергоблока мощностью 1,2 гВт каждый. "Стоимость строительства одного энергоблока - 3 млрд долларов", - отметил он.