Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД по Самарской области раскрыли серию грабежей и разбойных нападений на салоны сотовой связи и ювелирный магазин в г. Кинеле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. По подозрению в совершении данных преступлений задержаны четверо жителей г. Бузулука.

В апреле и мае по Самарской области прокатилась волна разбойных нападений на салоны сотовой связи. Во всех случаях преступники действовали по одному сценарию. Вооруженные газовым пистолетом, они средь бела дня вбегали в магазин, стреляли холостым патроном и с криком: "Это ограбление!", разбивали витрины и забирали оттуда все ценности. Таким же образом был ограблен ювелирный магазин в г. Кинеле. В арендуемом под торговое учреждение помещении не было ни сигнализации, ни надежной охраны. Поэтому после ограбления неизвестным легко удалось скрыться на ожидавшей их возле подъезда машине. Ущерб, который они нанесли владельцу, составил 230 тысяч рублей.

Анализ совершенных преступлений натолкнул оперативников УБОП на мысль, что во всех этих случаях действуют одни и те же люди. Вскоре полученная оперативная информация вывела сыщиков на одного их жителей Бузулука, который снимал в Самаре квартиру. После задержания молодой человек не стал скрывать имена своих подельников.

В настоящее время молодые люди, возраст которых от 20 до 24 лет, находятся в следственном изоляторе. Пока им вменяется в вину четыре эпизода разбойных нападений и один грабеж, совершенный в Железнодорожном районе Самары. Оперативники допускают мысль, что таких преступлений на их счету может быть и больше. По признанию задержанных, похищенные сотовые телефоны они сбывали на Птичьем рынке в Самаре, а золотые изделия продали скупщику и родственникам. Ранее все они состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а один из них привлекался к уголовной ответственности. В скором времени суд определит им меру наказания.