В Пушкинских Горах Псковской области завершен XII Международный конкурс "Мир воды глазами детей". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 июля, в пресс-службе администрации Псковской области, на финал этого конкурса в Пушкинские Горы приехали победители местных этапов из России и Латвии, которые в течение нескольких месяцев соревновались друг с другом в подготовке художественных, литературных и научно-исследовательских работ о воде.

Финал конкурса прошел в лагере для сорока победителей: по 20 из России и Латвии. Участники финала побывали на обзорно-познавательных экскурсиях по усадьбам Государственного музея-заповедника "Михайловское" и по реке Великой в Пскове, посетили могилу Александра Пушкина в Святогорском монастыре, Государственный биосферный заповедник "Полистовский" и Псковский кремль. В программу форума также включили "водную феериею" в исполнении Пушкиногорской пожарной части и сотрудников МЧС города Пскова, эстафету и вечерний "Костер дружбы".

Напомним, Международный конкурс "Мир воды глазами детей" проводится с 1995 года в трех номинациях: художественной, литературной, исследовательской. Его участником может стать любой желающий от 5 до 18 лет. Организаторами конкурса являются государственное управление образования Псковской области, государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Псковский областной Дом детства и юношества "Радуга", Мадонское региональное управление охраны среды государственной службы Латвии.