31 июля губернатор Челябинской области Петр Сумин и президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин открыли новый пригородный комплекс на станции Челябинск-Главный, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Вокзал представляет собой трехэтажное здание с цокольным этажом, общей площадью 3,3 тысячи квадратных метров. Он способен разместить 700 пассажиров. В нем находится два кассовых зала - в цоколе и на первом этаже. Сразу за кассами установлены турникетные системы и находятся выходы на платформы, оборудованные навесами. На втором этаже здания расположены два зала ожидания на 100 мест и буфет. На третьем - административно-технические помещения. Также в здании предусмотрен пешеходный мост. Его длина 22 метра, ширина более 4-х метров. Он оборудован современным освещением, выполнен из специального нескользкого и особо прочного бетона. Здание имеет несколько входов, оборудовано эскалаторами, лестницами и пандусами. Здесь смонтированы технические новинки: турникеты выхода на перрон и автоматизированная система информатизации, автоматизации и жизнеобеспечения здания вокзала. Она дает возможность автоматизированного сбора и передачи достоверной информации о фактических пассажиропотоках и, кроме того, препятствует безбилетному проезду.

Территория вокруг вокзала благоустроена. Здесь появились зеленые зоны с клумбами и деревьями, зоны отдыха, в которых установлены скамейки. Пространство выложено тротуарной плиткой. Оборудованы две стоянки для автомобилей.