В Москве 11 августа в парке "Лефортово" при поддержке Московского дома блюза "Би Би Кинг" состоится IV Московский международный фестиваль блюза - единственный в России ежегодный 12-часовой блюзовый марафон под открытым небом. Хедлайнерами мероприятия станут выдающиеся американские блюз-гитаристы Ана Попович и Марк Форд, сообщили ИА REGNUM организаторы.

IV фестиваль блюза станет по-настоящему интернациональным: США, Россия, Болгария, Словения, Сербия, Эстония, Белоруссия и другие страны представят российскому зрителю самый качественный и красивый блюз. Среди участников - The Crossroadz, Юрий Каверкин, Алексей Аграновский, Blues Doctors, Green Spirit, Hot Rod Band и другие.

По словам арт-директора проекта Сергея Воронова, фестиваль призван удовлетворить потребности взрослой и образованной публики в качественной музыке, расширить представления молодежи об истории и развитии музыкального искусства. "Блюз - это родоначальник всех современных музыкальных стилей - от джаза до r'n'b. И поэтому он достоин внимания публики, а фестиваль блюза станет мероприятием, которое нельзя пропустить", - отметил Сергей Воронов.

Уроженка Югославии и выпускница Голландской академии в Утрехте, певица и гитаристка Ана Попович обладает огромным количеством наград и регалий. После американского турне в 2005 году Ану признали звездой мирового уровня, а сама она переехала на постоянное место жительства в США.

Еще один хедлайнер фестиваля - Марк Форд, обладатель Grammy (2005) - в прошлом гитарист групп The Black Crowes и Gov't Mule. О своей музыке Марк говорит следующее: "Я не играю рок. Это рок-энд-ролл. "Ролл" для меня это все, где слышен блюз - свинг, госпел и другие стили. Это просто чувство музыки".