Союз производителей грузинских вин надеется на содействие посольства Российской Федерации в Грузии в проведении встреч представителей Союза с российскими госструктурами, в том числе Роспотребнадзором для обсуждения возможностей возвращения вина грузинских винодельческих компаний - членов Союза на российский рынок, - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель правления Союза Леван Коберидзе.

По словам Левана Коберидзе, около 10 дней назад Союз направил посольству РФ в Грузии соответствующее письмо, и сейчас ждет ответа. Как отметил Леван Коберидзе, в письме посольству РФ отмечена и новая, внедренная во входящих в Союз винодельческих компаниях система двойных дегустаций - сначала вино проверяется специальной комиссией внутри Союза, а затем проходит независимую экспертизу - с участием зарубежных винодельческих экспертов. Леван Коберидзе выразил уверенность, что подобная практика будет содействовать исключению каких-либо сомнений в качестве производимого компаниями Союза вина, и пригласил к участию в проведении независимой экспертизы и представителей соответствующих российских госструктур.

Комментируя сделанное накануне главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко заявление российским СМИ относительно того, что он слышал об обращении грузинских виноделов, однако "официального обращения в виде документа, как это обычно бывает, не видел, а хотел бы на него посмотреть", Леван Коберидзе заявил, что на переговоры в этом направлении Союз надеется на посольство РФ. "В настоящее время продукция компаний, входящих в Союз производителей грузинских вин, экспортируется в более чем 20 стран мира - начиная от Великобритании, кончая Японией и Южной Кореей. Однако Союзу не хотелось бы окончательно терять и традиционный российский рынок - лояльного российского потребителя, знающего и любящего грузинское вино", - отметил он.

Говоря о ситуации, в которой оказались компании Союза после запрета в конце марта 2006 года реализации грузинских вин на российском рынке, Леван Коберидзе заявил, что "мы, естественно, понесли большой ущерб, но стараемся исправить ситуацию, и определенные хорошие тенденции уже наблюдаются - мы увеличили экспорт на ряд других рынков, освоили несколько новых рынков и т.д.".

По его словам, по итогам прошлого года объем экспорта грузинского вина в целом составил 10-12 млн. бутылок, причем большая часть экспорта приходилась на компании, входящие в Союз; что касается этого года, то итоги будут подведены в его конце. До введенного российской стороной запрета на ввоз реализацию грузинского вина оно занимало 12% российского винного рынка. В Россию направлялось до 90% грузинского экспортного вина. Союз производителей грузинских вин учрежден ведущими грузинскими винодельческими компаниями 21 марта 2006 года с целью борьбы с фальсификацией вин и защиты прав и интересов потребителей и производителей винодельческой продукции. В правление Союза входят компании "GWS", "Телиани вели", "Телавский винный погреб", "Тбилвино", "Хецуриани", "Ваинмен", "Шуми", "Кахетинское традиционное виноделие", "Вази - 1" и Асканели.