В Псковской области во время выборов в Государственную думу РФ впервые будет специально организовано голосование для людей с ограниченными возможностями. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 июля, председатель избирательной комиссии Псковской области Юлия Куликова, соответствующие рекомендации по обеспечению избирательных прав граждан РФ, являющихся инвалидами, одобрены ЦИК РФ 11 июля. В настоящее время в Псковской области начата работа по подготовке избирательных участков к голосованию людей с ограниченными возможностями. Для обеспечения избирательных прав для этой категории граждан будет создана рабочая группа, которая запросит необходимые сведения о количестве инвалидов по категориям, об их желании участвовать в выборах и возможности прибыть на участки для голосования.

По словам Юлии Куликовой, для слепых и слабовидящих подготовят выпуски информационных материалов на аудиокассетах и компакт-дисках о ходе избирательной кампании. Также для них изготовят информационные плакаты с использованием крупного шрифта и азбуки Брайля. Для информационного обеспечения глухих и глухонемых избирателей будут предусмотрены тематические передачи, информационные выпуски о ходе подготовки и проведения выборов с использованием сурдоперевода и бегущей текстовой строки.

Куликова отметила, что особые требования будут предъявляться к доступности избирательных участков: они должны размещаться на первых этажах зданий и быть обеспечены удобным подходом и подъездом, а также соответствующим освещением. Для голосования инвалидов-колясочников предполагается установить специальные кабины, кабины для слабовидящих избирателей будут оснащены увеличительными стеклами (лупами). Председатель Псковского облизбиркома подчеркнула, что для оказания помощи избирателям, являющимся инвалидами, на избирательных участках в случае необходимости, кроме сурдопереводчиков, могут присутствовать социальные и медицинские работники.